Кто куда, а я в библиотеку!

Накануне Дня открытых дверей «Кто куда, а я в библиотеку!», посвященного  Всемирному дню книг и авторского права, в библиотеке – филиале № 8, прошло несколько интереснейших мероприятий.

Читателей встречала книжная выставка «Удивляемся книге – удивляемся  с  книгой»,  где были представлены разнообразные по объёму, содержанию, годам издания книги (миниатюрная книга П. Бровка «Лирика»; «Домоводство», изд. в 1957 г.; книга и диск Д. Дефо «Робинзон Крузо» на английском и казахском языках и др.).

На главной улице города — ул. Ленина, библиотекари провели соцопрос среди горожан, обращаясь лишь с одним вопросом: «Как пройти в библиотеку?». IMG_20160422_095707Выяснилось, что более 70% респондентов знают, где находится библиотека, а, многие  являются её читателями. Приятно, отметить что, респонденты рассказывали и о том, где находятся  другие городские библиотеки.Всем респондентам вручали  флаеры с рекламной о  библиотеке.

Затем, в зале библиотеки интересно проходила ролевая игра «Сегодня Я — библиотекарь» для школьников младших классов. Разделённые на 4 группы ребята, увлеченно заполняли читательские формуляры, обрабатывали новые книги, занимались ремонтом книг. Ну, а в итоге —  практически все ребята выразили желание стать библиотекарями!

Школьников 7 классов в стенах библиотеки собрал мастер — класс «Быстрый поиск или успешная библио-навигация», где они узнали об истории, видах и важности каталогов, правилами пользования, тренировались находить в каталоге нужные  книги и познакомились с работой в программе РАБИС.

Затем, в библиотеку пришли второклассники и отправились в кинотеатр «Айгуль»,  где их ждал «Библиотечный  кинозал  «Из книжки – в мультик». Свои знания по литературе  ребята смогли проявить, отвечая на вопросы увлекательной викторины, и, конечно же, с удовольствием посмотрели свои любимые мультфильмы.

Главным действующим лицом Дня стала книга, а, твердое убеждение молодого поколения о важности чтения стало лучшим  результатом.