Мавзолей Кейки-батыра

Один из памятников, который вошёл в карту сакральных мест Костанайской области – это мавзолей Кейки-батыра.

Кейки-батыр – участник восстания 1916 года против властей Российской империи, и после 1917 года – глава движения басмачей. Он вместе с Амангельды Имановым боролся за независимость и считается одной из легендарных личностей в истории освободительного движения в Казахстане.

Кейки-батыр родился в 1871 году в местности Байтума Кустанайской области и происходил из рода Кулан кыпчак среднего жуза. Настоящее имя батыра — Нурмагамбет Кокембайулы что в переводе означает «одиночка» или «отшельник».

Кейки-батыр был зорким, метким стрелком, из любого положения, не целясь, попадал в мишень. По данным казахских исследователей, батыр был обезглавлен большевиками. Его голову в качестве трофея, а может, как доказательство смерти великого воина солдаты увезли с собой. Останки оставили лежать рядом с телами убитых жены и брата. Были ли похоронены тела Кейки-батыра и членов его семьи, где и кем, никто не знает.  Имя его на долгие годы было предано забвению.

В 90-х годах было официально подтверждено, что череп Кейки-батыра находится в архивах Петербургской Кунсткамеры. Показательна сопроводительная записка этнографа Дмитрия Букинича: «Череп знаменитого киргизского бандита Кейки, Тургайского уезда, свирепствовавшего в степи в 1922 и 1923 годах.  Кейки был очень набожен и всегда в молитвах раскаивался в преступлениях. Участвовал в осаде киргизами города Тургая в 1916 году. Почитается киргизами за свою храбрость и считается батыром, несмотря на свой невзрачный вид (низкого роста, худощавый). Был неоднократно арестован, но всякий раз бежал». В кунсткамере черепу присвоили номер 3383 и забыли почти на 100 лет.

А в прошлом году голову Кейки передали Казахстану из музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии наук.  Специалисты музея естественных наук Венгрии сделали общий антропологический анализ черепа и провели работы по восстановлению облика народного героя.

15 сентября 2017 года в Амангельдинском районе был торжественно открыт мавзолей Кейки-батыра, в котором и захоронили останки великого казахского воина. Высота мавзолея – 10 метров, верх купола украшен шпилем с полумесяцем. Внутри установлен надгробный памятник, две мемориальные доски с портретами батыра и текстами на трёх языках. На дверях начертаны аяты из корана.

Торжественные мероприятия проходили между двумя мавзолеями Кейки-батыра: новым и небольшим старым, который ранее уже успели построить потомки. Интересно, что друг от друга они находятся недалеко. Рядом проходили скачки, соревнования по борьбе, люди пели и плясали. Это были действительно народные гуляния. И, конечно, люди заходили в мавзолей и преклоняли голову в память о великом батыре.

История не терпит сослагательного наклонения. Кейки-батыр мечтал, чтобы его народ был независимым. Казалось, что он потерпел поражение. Но время всё расставило на свои места. Почти век спустя казахстанцы отдали дань исторической справедливости и своему герою.