Праздник читательских поколений

21 сентября 2016 года весь день библиотека принимала гостей. На Праздник читательских поколений были приглашены читатели разных поколений из актива библиотеки. Старшие протянули руку младшим из своего времени, получилась тёплая семейная встреча. Ребята много узнали от старших об их жизни, творческих планах, отношении к природе, родному посёлку, Родине. Сегодняшние бабушки и дедушки, мамы и папы, когда-то активно читавшие в нашей библиотеке, их дети и внуки, — сегодняшние лучшие читатели,- стали также гостями этой встречи.
Что же объединило, казалось бы, совершенно разных по возрасту людей: школьников-старшеклассников, малышей из детского сада и умудрённых жизненным опытом и знаниями взрослых? Это, в первую очередь, любовь к чтению, к хорошей литературе, уважение к книге и библиотеке.

Валентина Григорьевна Журавлёва наша старинная читательница. Она долгие годы пользуется услугами нашей библиотеки, считая ее фонд лучшим. Сюда более восьми лет назад привела свою дочь и зятя, Светлану и Виталия Якубенко, которые считают библиотеку «самым интересным и нужным местом» в посёлке. А сегодня внук Валентины Николаевны, пятиклассник Саша, имеет пятилетний читательский стаж. От родителей и бабушки он получил замечательное наследство – любовь к книге, умение читать и находить хорошую литературу.
Хасенова Зауре Мухадаровна – очень частый посетитель нашей библиотеки, часто бывает с внуком Дамиром, посещают вместе детские мероприятия. Признаётся, что нет лучшего места для детского досуга, чем библиотека!
Далее, знакомясь ближе, друг с другом, а были здесь и наши новые друзья – молодые родители и их дети, охотно делились воспоминаниями, называли библиотеку «теплым книжным домом». Не могли отказать себе в удовольствии многие читатели старшего поколения — побродить между книжными стеллажами на детском абонементе. Находили на полках знакомые с детства книги, но уже в других, новых обложках, удивлялись богатству и разнообразию нынешнего детского книжного фонда.
Тёплые слова в адрес библиотеки и её сотрудников, сложившаяся дружеская атмосфера праздника вызвала и у наших совсем юных гостей желание почитать стихи. Ребята, гости их детского сада №11, читали С. Маршака, С Михалкова, А. Пушкина, А. Барто, О. Григорьева.
В этот день для читателей была организована презентация выставки новых книг (которые мы «приберегли» заранее), где было представлено более 60 новых популярных изданий для всех возрастных категорий читателей, которые с удовольствием были взяты ими домой для прочтения.
Воспитанники детского сада №11 стали «путешественниками» по «Мудрому царству – книжному государству». Ребята познакомились с библиотекой, приняли участие в мультимедийной сказочной викторине, литературном ринге «Без книги жить нельзя на свете», где выполняли разные задания, угадывали сказочных героев по описанию, по фразе литературного персонажа. Всем понравился музыкальный тур «Угадай песенку героя из сказки».
Такой формат встречи, без сомнения, был полезен и детям, и взрослым. Все участники встречи получили новые ориентиры для своего читательского выбора.
В базе данных библиотеки имеются сценарий и электронная презентация «Под крышей дома своего», фото проведённого мероприятия.
ГУ «Рудненская ЦБС» библиотека-филиал №11