Пушкинский вечер

«Вся жизнь —  один чудесный миг…» — Пушкинский вечер в цикле «Да здравствует классика!» к 220 — летию со дня рождения великого русского  поэта прошел  6 ноября в модельной библиотеке — филиале № 11 п. Качар для старшеклассников, педагогов, почитателей творчества великого поэта.

Литературное творчество великого русского поэта А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил его замечательные произведения. Его мудрые волшебные сказки учат добру, любви и справедливости через прекрасные народные образы и богатый язык. Стихи и проза великого поэта — живая красота. Его поэзия — это поэзия жизни. Его читали и продолжают читать. Ибо «Пушкин — природа, непосредственно действующая самым редким своим способом: стихами. Поэтому, правда, истина, прекрасное, глубина и тревога у него совпадают автоматически» (А.Платонов). Пушкин — это и целая эпоха в истории русской литературы, и начало ее.

На вечере А.С. Пушкин был представлен как бессмертный поэт и писатель, единственный в своем роде. Много говорилось о его творчестве и основных периодах жизни, звучали поэтические строки  поэта в исполнении учащихся из актива библиотеки, а также известных актёров, выступления которых стали частью мультимедийной презентации («Ночь»,  «Коварность», «Я помню чудное мгновенье»,  «Я вас любил», «Буря», «Приметы» и многие другие). Использованы элементы малой театрализации («Письмо Татьяны»), чтецы были в костюмах эпохи Пушкина, демонстрировались видеосюжеты: «Болдинская осень», «На холмах Грузии», «Медный всадник», клип на песню «Пушкин» Владимира Качана, фрагменты из художественного фильма «Пушкин».

В завершении  прозвучало стихотворение «Я к Пушкину иду», которое написала заслуженный учитель России, известная поэтесса Анна  Алферова.

На иллюстрированной инсталляции были представлены портреты поэта, его близких, друзей, а произведения А.С.Пушкина лежали на каждом столе для присутствующих.