Презентация книг серии «Знаменитые люди Востока»

Цели и задачи: воспитание нового казахстанского патриотизма, развитие интереса к истории родного края, знакомство широкого круга читателей с программой «Рухани жангыру», популяризация жизни и творчества выдающих исторических деятелей, формировании у школьников чувства единства своих истоков , расширить знания о великих, знаменитых людях Востока.

11 октября 2019 года в библиотеке — филиал № 6 в рамках подпрограммы «Рухани жангыру» прошла презентация книг серии «Знаменитые люди Востока».

Одним из проектов, предлагаемых Н. Назарбаевым в его программной статье «Взгляд в будущее модернизация общественного сознания», является «Современная казахстанская культура в глобальном мире» Речь идет о том,  чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям, ведь главным показателем прогресса общества всегда являлись его культурные достижения

В ходе мероприятия присутствующие узнали о жизни, творчестве и общественной деятельности знаменитых людей Востока

Книги серии «Знаменитые люди Востока» охватывают крупные исторические события, судьбоносные сражения межгосударственные отношения деятельность великих историческим личностей, каганов, батыров, ученых. Духовное наследие, которое они нам оставили, настолько велико и емко, что не одно поколение будет черпать из него мысли и чувства, тем самым наращивая и обогащая свой нравственный потенциал.

Современники по достоинству оценили их вклад в развитие казахской культуры. В их честь названы улицы, вузы и школы в городах и селениях Казахстана, им воздвигли памятники и посвятили памятные надписи.

Мероприятие прошло в сопровождении слайд-шоу и видеофрагментов по теме.

Подготовила: Ахметова М.К.        Присутствовало: 29 чел