Успехи, проблемы, перспективы

16 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся семинар для библиотекарей Рудненской централизованной библиотечной системы, на котором подводились итоги 2016 года, обсуждались актуальные вопросы, связанные с комплексным решением задач деятельности библиотек — формирование книжного фонда, информационно — библиографическое обслуживание пользователей библиотек, культурно — досуговая деятельность.

В ходе семинара были обозначены приоритетные направления 2017 года, по которым будет осуществляться координационное и методическое обеспечение их реализации в работе библиотек посредством инновационных форм и методов — 25 — летие со дня утверждения Государственных символов РК и 25 — летие со дня создания Вооруженных сил РК, Международная выставка EXPO-2017, празднование 60-летия города Рудного, республиканская программа «Культурное наследие» и акция «Одна страна — одна книга».
По итогам прошедшего года дипломом и переходящим призом «Лучшая библиотека 2016 года» была награждена БИБЛИОТЕКА — ФИЛИАЛ № 8, проявившая наибольшую коммуникативную активность и творчество в библиотечной работе (заведующая Ненашева Ю.В.).
Проанализировав работу библиотек, был отмечен наиболее значимый аспект библиотечной деятельности, который и выделил одну библиотеку среди других библиотек ЦБС — внедрение в практику новых форм и методов работы в обслуживании читателей.
Среди них: Праздник мыльных пузырей, Библиоквест, Азбука толерантности, День национального колорита, Издание сборника детских рассказов, комплекс мероприятий в рамках Дня открытых дверей к Всемирному дню книги и авторского права (мастер-класс по ремонту книг, библиотечный кинозал, выставка необычных изданий, ролевая игра, акция «Как пройти в библиотеку?» и выпуск флаеров),
БИБЛИОСУМЕРКИ – мероприятие 2016 года!

Приятно отметить активное участие Рудненской ЦБС, в организованном ОУНБ им. Л.Н.Толстого областном конкурсе на лучший сценарий к 80-летию Костанайской области «Мой край родной ни в чём не повторим», на котором было представлено 3 работы, и одно из них заняло призовое место.
Диплом и памятный приз за сценарий презентации книжной выставки «Край мой – гордость моя!» получила Пономарева Н. А., библиотекарь модельной б-ф №11- 3 место.
За сценарий виртуального путешествия «Пою и славлю край родной» вручена грамота библиотекарям ЦГБ Сергазиной А. М., Кремер И. М.

Светлана Городничая, заведующая методико — библиографическим отделом ЦГБ ГУ «РЦБС»