Вечер – встреча с Каргапольцевой К.М.

Вечер – встреча в цикле встреч «Званый гость»

с первым директором Рудненской Централизованной библиотечной системы — Каргапольцевой Ксенией Михайловной

4 марта в 15.00 ч.

в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась встреча в цикле «Званый гость»

Цель мероприятия: знакомство жителей города с личностью Каргапольцевой К. М. и историей становления библиотек города;   повышение интереса горожан к библиотечной деятельности.

Очередная встреча в цикле «Званый гость» прошла в преддверии Женского праздника — 8 марта!

За многие годы существования этого проекта гостями ЦГБ были люди разных профессий и рода занятий: спортсмены, бизнесмены, музыканты, художники, поэты, чьими именами гордится город.

И, впервые за историю библиотеки, героиней встречи стала наша коллега, 38 лет своей жизни посвятившая библиотечной работе, первый директор Централизованной библиотечной системы г. Рудного, и просто обаятельная женщина, чьё имя занесено в областную и городскую «Книги Почета» работников отдела культуры, и, которая в этом году отмечает свой 80 — летний юбилей.SAM_1459

Ксения Михайловна Каргапольцева родилась 30 января 1936 года в селе Таншаево Горьковской области. Окончила техникум и с 1959 года начала свою библиотечную деятельность, позже (в 1971 году) закончила Ленинградский институт культуры имени Н. К. Крупской.

С ноября 1964 года трудовая деятельность Ксении Михайловны началась в только открывшейся библиотеке № 5, которая выполняла функции центральной библиотеки.

В 1976 году Ксения Михайловна стала первым директором Централизованной библиотечной системы города и руководила ей до 1988 года.

За период своей трудовой деятельности Каргапольцевой пришлось сделать немало. Своим упорным трудом, энтузиазмом она смогла организовать работу библиотеки и поставить ее на надежные рельсы. Под руководством Ксении Михайловны библиотека всегда на передовой.

Централизация государственных массовых библиотек города предусматривала перестройку практически всех сторон деятельности библиотек: улучшение состава фондов и повышения уровня руководства чтением, расширение информационной работы, преодоление замкнутости библиотек, совершенствование организации и управления библиотеками.

В ходе встречи Ксения Михайловна отвечала на вопросы ведущего и рассказала о любви к чтению, к кроссвордам, о том, как стала библиотекарем, с какими трудностями столкнулась со вступлением в должность директора, как повлияла работа в библиотеке на её характер.

SAM_1455

Её труд был заслуженно отмечен государственными наградами: медалью «За доблестный труд»,   значками «За отличную работу», «За шефскую работу», а в 1986 году она единственная от Казахской ССР была делегирована в Москву на съезд работников культуры.

Немало хороших слов было сказано в адрес Задорновского Олега Георгиевича (бывшего руководителя отделом культуры), который стал её наставником, учителем и своим примером сподвигал её и многих библиотекарей на активную, плодотворную работу.

На встречу были приглашены ветераны библиотечного дела, коллеги К.М.Каргапольцевой – Логунова Г.А., Мищенко О.Н., Юркина Н.Г. и др.SAM_1474

Они поделились теплыми воспоминаниями о годах совместной работы, поздравляли юбиляршу и дарили памятные подарки. Ветеран библиотечного дела Родионова В. В. подарила Ксении Михайловне дубликат своей книги «История библиотек города Рудного», на страницах которой отражено имя первого директора Рудненской ЦБС и её огромный вклад в развитие библиотечного дела.SAM_1519

Весь вечер сопровождался красивой ретро — музыкой (песнями в исполнении А. Герман, С. Ротару, группы «Верасы» и др.).

Завершением мероприятия стали слова благодарности главной героини встречи, адресованные организаторам вечера, её пожелания коллегам и молодежи, душевный призыв к сохранению любви к чтению.

Присутствовало 62 человека.

Meeting with Kargapoltseva K.M.

The guest of one in a series of traditional meetings was Kargapoltseva Kseniya Mikhailovna, the first director of the Rudny Centralized Library System. SAM_1453

The meeting was held on March 4, 2016 at 3.00 p.m. in the reading room of the Central Town Library.

The purpose of the event was to make citizens get acquaintanted with Kargapoltseva K.M. and the foundation story of town libraries; to increase interest of citizens in library activities.

It anticipated Women’s holiday — 8th of March! (далее…)

Вечер – встреча с Каргапольцевой К.М.

Вечер – встреча в цикле встреч «Званый гость»

4 марта в 15.00 ч.

SAM_1453  с первым директором Централизованной библиотечной системы, юбиляром — Каргапольцевой Ксенией Михайловной. (далее…)