Всемирный день книги и авторского права в библиотеках

«Всемирный День книги и авторского права»  появился, благодаря утверждению Резолюции ООН, 23 апреля.

Этот день считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все, те, кто имеет отношение к книгам. Книги необходимы нам и сегодня, несмотря на бурное развитие технических достижений и наличие других источников информации.

В ряде стран мира в этот день, согласно традиции, принято устраивать разнообразные книжные ярмарки и выставки. Принято также дарить друг другу книги. В библиотеках проходит большое количество мероприятий.

Необычная выставка — «фотосушка» «Мой портрет с любимой книгой» организована в библиотеке — филиале № 8.

Читатели и библиотекари с удовольствием сфотографировались со своими любимыми книгами, и теперь всех пользователей радуют фотографии улыбающихся людей «в обнимку» с любимыми книгами!

А, 20 апреля в библиотеке — филиале № 8 прошел Чемпионат по чтению «Как хорошо уметь читать!» среди третьих классов школы — гимназии № 10.

В ходе проведения чемпионата, ребята  соревновались в следующих номинациях: «Техника чтения», «Выразительность», «Осознанность прочитанного».

Лидером по результатам всех этапов стала Карасатова Арина, с безупречным выразительным чтением, пересказом и техникой чтения 189 слов в минуту.

Второе и третье место заняли Стародубцев Роман и Неведомская Анна соответственно.

Победителям чемпионата были вручены почетные грамоты и познавательные книги, а всем участникам — сладкие призы!

Приятно, что было даже внесено пожелание сделать чемпионат ежегодным и традиционным.

Праздник книги «Литературные предпочтения наших читателей» прошел в модельной библиотеке – филиале № 11 п. Качар  23 апреля, на который были приглашены читатели из актива библиотеки.

В этот день были отмечены самые верные и преданные библиотеке читатели. Им были вручены дипломы в разных номинациях: Воробьёва Наталья Васильевна в номинации «Читатель-эрудит», Гончаров Владимир Александрович — «Почитатель истории Отечества»,  Бабенко Виктор Семёнович  — «Читатель – исследователь».

По жанрам чтения отмечены: Пискунова В. Н. — «Леди любовного романа», Хоталенког Е. И. и Астапенко В. М. — «Детективные тайны».       Звания «многогранный читатель» удостоены Коробова Т. А., Шпилькова Л. К., Истомина Н.А.

«Лидерами чтения» признаны  Мартыненко Г. В.  и Киселева Л. В., а самыми позитивными и оптимистичными оказались Лир Л.Н., Панова В. Я. и Овчинникова Р. Г.

Самой читающей семьёй были названы семьи Трефиловых и  Журавлёвых — Якубенко, в номинации «Семейный дуэт» награждены супруги Чиняевы.

С огромной благодарностью были вручены дипломы «Щедрые дарители книг библиотеке» Косачёвой Антонине Яковлевне, Мергалиевой Кларе Макашевне, Гришиной Валентине Даниловне, Трефиловой  Зинаиде Ивановне, Бадьиной Людмиле Николаевне.

А в номинации «Самый перспективный читатель» победа досталась представителю молодого поколения — Игнатович Елизавете, ученице 9 класса.

На встрече говорилось о Программах чтения, краеведческом проекте, буккросинг — клубе «Читательская инициатива», действующих в библиотеке,  об акции «Одна страна — одна книга». Состоялся обмен мнением читателей о прочитанных книгах, где каждый смог поделиться впечатлением  и  порекомендовать интересное произведение.

На открытом «книжном развале», который был организован специально к этому дню, читателям были предложены новинки литературно -художественных произведений на любой вкус.

Демонстрировалась мультимедийная презентация, видеоролики об истории создания книги.

Праздник книги завершили фотосессия и выдача активистам более ста экземпляров книг повышенного спроса.