Этнографическая экспедиция «Я еду к другу в гости»

27 апреля, накануне Дня единства народа Казахстана, в библиотеке – филиале № 8 состоялась этнографическая экспедиция  «Я еду к другу в гости»,  в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».

На мероприятие были приглашены ученики  6 «В» класса ШГ № 10.

Целью данного мероприятия стало — познакомить ребят с  программой «Рухани жаңғыру», показать,  как важно сохранять и беречь традиции своего народа.

Ведущая остановилась на нескольких народностях, проживающих в РК — казахи, русские, немцы и корейцы, именно у них «в гостях» побывали школьники.

Каждый этнос различен своими традициями и обрядами.

В «казахском доме» ребята посмотрели обряд купания ребенка «қырқынан шығару», в «русском доме» — играли на деревянных ложках мелодию «Во саду ли в огороде», в «немецком доме» познакомились с музеем немецкой бытовой техники начала 20 века, который находится в Омске, не менее интересным было путешествие в «корейский дом».

В завершение мероприятия ребята были приглашены на чаепитие, организованное дружным многонациональным коллективом библиотеки. А угощением стало — казахские баурсаки, русские блины, немецкий кухен!