«Я оставляю слово потомкам».

(акция «одна страна – одна книга 2014» по произведениям СаинаМуратбекова.) – литературное путешествие.

20140924-025Цели и задачи:
• Воспитание нового казахстанского патриотизма;
• Изучение и популяризация жизни и творчества писателя СайынаМуратбекова;
• Привлечение молодежи к чтению книг по истории страны, своего края;
• Выявление талантливой молодежи и раскрытие ее творческого потенциала.
24 сентября в ЦГБ в рамках акции «Одна страна – одна книга» прошло литературное путешествие «Я оставляю слово потомкам,по произведениям казахского писателя СаинаМуратбекова.
Акция «Одна страна – одна книга» проводится и в Казахстане с 2007 года — благодаря стараниям Национальной академической библиотеки, а также Библиотечной ассоциации. Поддерживает это начинание Министерство культуры и информации. Акция проводится для того, чтобы сделать отечественную литературу более популярной, сберечь и приумножить историко-культурное и духовное наследие, дать молодому поколению правильное нравственно-патриотическое воспитание.
В ходе заседания оргкомитета акции «Одна страна – одна книга» книгой для всеобщего прочтения в 2014 году стали повести «Запах полыни» и «На вершине Учкары» СаинаМуратбекова.
О самобытном творчестве Муратбекова высоко отзывались СабитМуканов, Абдижамил Нурпеисов, Вениамин Ларин, классик советской литературы Сергей Баруздин и Леонид Теракопян. Василий Шукшин называл Муратбекова своим «родным казахским братом».
СаинМуратбеков при жизни был одним из самых читаемых писателей-казахстанцев.
Как отмечали критики, из его произведений можно было почерпнуть жизненную мудрость. Свет и тепло его любви к людям обогревали сердца и души.
Он был литературным сотрудником газеты «Коммунизм таңы» (ныне «Жетісу»), заведующим отделом, главным редактором самого популярного казахстанского журнала «Жұлдыз», газеты «Қазақәдебиеті», старшим редактором киностудии «Казахфильм», консультантом, директором Бюро по пропаганде художественной литературы Союза писателей Казахстана, секретарём Правления Союза писателей Казахстана, директором издательства «Жазушы», главным редактором газеты «Халықконгресі» и одним из руководителей движения «Невада-Семипалатинск».
По складу своего дарования Саин Муратбеков принадлежит к писателям, творчество которых неотделимо от личного жизненного опыта и в значительной мере является рассказом о пережитом. Поэтому повести «Запах полыни» и «На вершине Ушкары» во многом автобиографичны.
В литературе, где об ауле писали и пишут очень много, совсем не просто сказать что-то новое, взяв материал, художественно исследованный признанными мастерами слова. Но у Муратбекова прозвучало собственное, свойственное только его таланту: мягкий лиризм и искренность интонации. Автора восхищают доброта, благородство и смелость, широта и щедрость души, способность понять и признать ошибки, принимать непростые нравственные решения. Люди, обладающие этими качествами, больше всего привлекают писателя и становятся его героями.
Жизнь полной чашей одарила героев произведений Муратбекова радостями и печалями, успехами и неудачами, счастливыми встречами и горестными разочарованиями. Удивительная своей простотой и правдой страна его прозы продолжает жить в книгах своей теперь уже вечной жизнью. Хотелось бы, чтобы эти книги широко читали, ведь они не устаревают, как не устаревают «вечные» темы, раскрытию которых СаинМуратбеков посвятил свой щедрый писательский дар.
Проза СаинаМуратбекова, переведена на русский, узбекский, татарский, украинский, белорусский, грузинский, азербайджанский, литовский, арабский языки. Он является лауреатом независимой премии «Тарлан», литературной премии имени М. Ауэзова и Государственной премии РК, награждён орденами «Знак Почёта» и «Курмет».
Повествование сопровождалось слайд шоу, где слушатели просмотрели видео и фото документы из творческого наследия писателя.

20140924-012
В ходе мероприятия сотрудники ЦГБ презентовали одноимённое мультимедийное издание о жизни и творчестве писателя. Диск состоит из 13 разделов, таких как фильмография, фотогалерея, видео и др.
Присутствовало: 44 чел.