Захоронение Мухамеджана Сералина

Одной из значительных фигур в истории общественно-политической мысли Казахстана конца XIX – начала ХХ вв. является Мухамеджан Сералин (1872 – 1929 гг.)

Предки Мухамеджана Сералина происходили из города Туркестана. Дед по отцу, Турсун-бай-Кожа, был среднезажиточным кочевником. Его аул занимал пастбища в низовьях Сырдарьи. Отец Мухамеджана, Сералы, в молодости увлекался сочинением стихов и музыки, обладал хорошим голосом, пел. Со временем он пришёл к убеждению о необходимости распространения просвещения среди казахской молодёжи. Переехав в Кустанайскую степь, Сералы занялся обучением детей.

Мухамеджан продолжил дело своего отца. По окончании медресе в Троицке, он успешно завершил обучение в двухклассном русско-киргизском училище в Кустанае и поступил в учительскую семинарию в Оренбурге, но по семейным и материальным обстоятельствам был вынужден пойти работать. Мухамеджан Сералин ставит перед собой задачу – способствовать распространению образования и русской грамоты. В открытии школ и училищ для казахских детей он видит долг казахской интеллигенции.

Он изучает казахское устное народное творчество, в совершенстве овладевает русским, татарским и персидским языками, сам начинает писать стихи. Первая поэма М. Сералина называлась «Гүлқашима» и была издана в Оренбурге в 1903 году. Поэма посвящена трагической любви юноши и девушки, ставших жертвами старых обычаев. Огромная заслуга М. Сералина как поэта связана с утверждением в казахской литературе жанра сюжетной поэмы.

В 1911 году он начал издание первого в истории казахского национального журнала «Айкап», просуществовавшего до 1915 года. М. Сералин сумел найти корреспондентов, журналистов, информаторов и сплотить их вокруг журнала, организовать политическую дискуссию, столкновение различных мнений, что свидетельствует о нем, как об умелом редакторе. Журнал «Айқап» для казахского общества того времени был особым явлением, он был гласом народа, началом создания своей национальной печати.

Главную причину политической и экономической отсталости казахского народа М. Сералин видел в кочевом образе жизни. На это обращали внимание и Шокан Уалиханов и Ибрай Алтынсарин. Но впервые об этом на страницах своего журнала «Айкап» заговорил М. Сералин. «Прошли те времена, когда мы могли жить, занимаясь животноводством и земледелием, ведя полукочевой образ жизни. К прошлому возврата нет. И не стоит сожалеть об этом. Теперь, чтобы выжить, нам необходимо жить в поселках и городах. И заниматься тем, чем занимается оседлое население». Работая в журнале «Айқап» М. Сералин опубликовал более сорока публицистических статей и очерков, продолжил традиции казахских просветителей-демократов, прежде всего Ибрая Алтынсарина.

После победы Октябрьской революции участвовал в создании газеты «Ушкын», позднее редактировал казахскую губернскую газету «Аул». До конца жизни Мухамеджан Сералин занимал ответственные посты на партийной и советской работе.

Захоронение Мухамеджана Сералина находится в 10 километрах от села Урнек Урнекского сельского округа Карабалыкского района. Над захоронением установлен памятник с мемориальной плитой, где изображен портрет М. Сералина и надпись «Сералин Мухамеджан қазақ жазушысы, журналист, аудармашы. 1872-1929». На здании одной из школ аула Орнек установлена мемориальная доска, а в самой школе создан мемориальный музей имени Мухамеджана Сералина. Мемориальная доска есть и на здании школы № 21, которая находится на улице Сералина в городе Костанае.