Белановские чтения

Начиная с 2017 года 8 ноября, в день рождения качарского писателя  и педагога И. М. Белана в модельной библиотеке — филиале  № 11 п. Качар традиционно проходят «Белановские чтения».

Именно в этот день в читальном зале библиотеки собрались педагоги, учащиеся, представители аппарата акима, родные и близкие писателя, и многие качарцы, которые пришли почтить память об Иване Михайловиче, вспомнить заслуги замечательного человека, педагога, краеведа и поэта.   Встреча была приурочена к 91-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка и стала настоящим событием в культурной жизни нашего посёлка!

Вспоминая в этот день Ивана Михайловича, как педагога, талантливого писателя — краеведа и поэта, были освещены яркие страницы его жизни и творчества. Но никакие биографические сведения о жизни нашего земляка не говорят о нём столько, сколько могут сказать его произведения.

Внимание присутствующих  было обращено на книги — юбиляры, которым по сроку своего издания в 2019 году отмечается 10 летний юбилей: «Созвездие человеческих судеб» и «Сделай правильный выбор».

Знакомясь с книгой «Созвездие человеческих судеб», написанной в соавторстве с Калугиной Татьяной Николаевной, присутствующие узнали о многих знаменитых людях области, о педагогической жизни и известных педагогах Фёдоровского района и посёлка Качар.

Важнейшая проблема современности — проблема молодежи, проблема выбора жизненного пути и правильного образа жизни.

Иван Михайлович Белан изложил эти проблемы в книге «Сделай правильный выбор», и предложил возможные пути решения. Знаменательно, что выход книги в 2009 году совпал с «Годом молодежи в странах СНГ», но книга и сегодня не утратила своей актуальности и значимости в 2019 год  — Год молодёжи в Казахстане.

Книга «Сделай правильный выбор» — это книга — ориентир в выборе правильного пути.

На встрече прозвучали стихотворения Ивана Михайловича Белана: «Пусть вспомнят с улыбкой», «Чем плоха наша жизнь», «Мухи в паутине», «Жизнь», а также выдержки из книги «Сделай правильный выбор».

Поделились своими воспоминаниями коллеги, люди, которые знали Ивана  Михайловича, любили, читали его книги.

Дочь писателя Сиковская Елена Ивановна в знак благодарности и в память о встрече, подарила книги «Сделай правильный выбор» молодежному активу библиотеки.

Повествование сопровождалось мультимедийной презентацией, демонстрировались видеосюжеты с выступлением автора и  театрализованной  постановки  агитбригады  «Юношеский манифест».