Абай мұрасы-халық қазынасы

10 августа в 2023 г. в Центральной городской библиотеке состоялось праздничное событие литературное караоке «Абай мұрасы-халық қазынасы»,  посвященное Дню Абая.

В этот день у входа Центральной городской библиотеки была празднично оформлена книжно-иллюстративная выставка, звучали стихотворения и песни Абая.

Торжественно открыла мероприятие и поздравила всех участников с Днем Абая директор ГУ «Рудненская ЦБС» Лариса Александренко.

Ведущая Карасын Бакаева познакомила с жизнью и творчеством выдающегося казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

На мероприятии были прочитаны стихи в исполнении Қабжан Армангүл, ученицы 11 класса школы №15, Аулиекова Улмухаммета ученика 3 класса школы №19, детей детского пришкольного лагеря школы №15 имени М.Дулатова «Балдәурен», прозвучали песни Абая в исполнении музыкального ансамбля «Жадыра».

Почетными гостями мероприятия были заместитель акима по социальным вопросам города Рудного Сакен Кокишев, принявший в мероприятии самое активное участие, лично исполнив под собственный аккомпанемент песню, и руководитель городского отдела культуры и развития языков Жанат Мурзабаева.

С поздравительной речью выступили поэты города, аксакалы Қабдолла ата, Жақсылық ата, Жаңбыршы ағай, члены клубов «Кездесу» и преподаватель казакского языка и литературы гимназии №21 Динара Сыздыкова.

В ходе мероприятия состоялась церемония вручения всем участникам благодарственных писем.

А, в заключении, все присутствующие спели хором песню на слова Абая «Көзімнің қарасы»

В мероприятии участвовали поэты, представители клуба «Активное долголетие», читатели, студенты и школьники, библиотекари, представители СМИ.