Беседа – откровение «И края в мире нет дороже, где довелось родиться мне»

10 февраля в библиотеке-филиале № 8 была проведена краеведческая беседа – откровение «И края в мире нет дороже, где довелось родиться мне».

Ученики 9 класса школы-гимназии № 10 узнали об освоении больших целинных земель Костанайской области, познакомились с историей строительства нашего города, о людях, которые приехали со всех уголков Советского Союза, чтобы построить город Рудный.

Особое внимание в беседе было уделено людям, фамилии которых  носят улицы нашего города. Это первый директор комбината Николай Фадеевич Сандригайло, учёный геолог Степан Дмитриевич Батищев-Тарасов, и, конечно же, Марите Бежите. Учащимся рассказали об истории строительства основных улицах Рудного: Ленина, 50 лет Октября, Парковой, проспекте Комсомольском, Ивана Франко, Космонавтов. Ребята узнали, почему эти улицы названы так, а не иначе, и какие достопримечательности находятся на этих улицах.

Кроме того, ученики приняли участие в викторине по старым фотографиям  Рудного, и узнали, как выглядели улицы нашего города много лет тому назад.

На мероприятии присутствовало 22 человека