«Когда-то в сердце молодом…»

«Когда-то в сердце молодом…» —  беседа у книжной выставки в цикле «Да здравствует, классика!»,

посвящённая 115-летнему юбилею и творчеству Дмитрия Кедрина, талантливого поэта послереволюционной России с  целью  ознакомления с жизнью и творчеством поэта, состоялась 9 февраля в читальном зале модельной библиотеки-филиала №11.

Беседа началась с рассказа о жизни и творчестве Дмитрия Кедрина, где материал излагался в хронологическом порядке: «Юношеские годы», «В Москве и на фронте», «Творчество», «Гибель поэта».  Освещены главные темы творчества Кедрина, всё, что он любил и чем дорожил  – это природа, искусство, русская история – опора, дающая духовную поддержку. Прозвучали лучшие стихи, которые ярко передают своеобразие поэтического голоса поэта: отрывок из стихотворения «Зимнее», отрывок из поэмы «Свадьба», стихотворения «Хочешь знать, что такое Россия…», «Когда-то в сердце молодом…» и другие в исполнении ученицы 10 класса СШ №1Кальной Татьяны.

Демонстрировалась мультимедийная презентация, частью которой стали видеосюжет «Поэт Дмитрий Кедрин 1907 – 1945» и отрывок из известной баллады «Зодчие».

Дмитрий Кедрин очень ответственно относился к своему творчеству. Сегодня его поэзия очень близка нам по духу, так как в ней отражается та атмосфера, которая складывается в стране, в отношениях между людьми. И, наверное, не случайно беседа по творчеству этого поэта состоялась именно в библиотеке, месте, где сходятся пути жизни, истории, культуры.

На выставке читателям были представлены произведения  Д. Кедрина, которые в конце встречи были взяты присутствующими для более глубокого знакомства с творчеством поэта.

Присутствовали старшеклассники СШ№2, читатели из актива библиотеки                (12 человек).