Библиомикс «Один народ. Одна страна. Одна судьба»

Библиомикс «Один народ. Одна страна. Одна судьба» (обзор выставки, онлайн-просмотр видео о депортации, библиоквилт) проведен 1 марта в читальном зале модельной библиотеки-филиала №11 п. Качар, на которое были приглашены учащиеся старших классов СШ №1, а также присутствовали заместитель директора по внеклассной работе СШ №1 Гонтарева Т.В., педагоги.

Цель – содействие в утверждение принципов консолидации общества, укрепления казахстанской идентичности и единства, ценности общенациональной патриотической идеи «Мәнгілік Ел» и нового казахстанского патриотизма.

Встреча началась с приветствия и поздравления присутствующих с новым праздником в Казахстане – Днём благодарности, который призван стать Великим днем патриотизма, дружбы, культурного разнообразия.

Затем рассказали молодежи о том нелегком времени, когда тысячи переселенцев нашли кров и приют в казахских степях, ныне ставших  для них родными, нашли тепло и поддержку от простых казахских семей.  Ребята узнали, через какие трудности казахстанцы шли к тому, чтобы сегодня жить в единстве и сплоченности.  Было отмечено, что сплоченность, единство казахстанского народа должны служить примером для многих стран, где сегодня идут междоусобные войны, и умение жить в уважении к традициям народов, населяющих нашу республику, мы должны передать и последующим поколениям.

Повествование сопровождалось мультимедийной презентацией, демонстрировались видео фильмы: «Депортация народов как вид репрессий», «Депортация», видео стихи.

Вниманию слушателей был представлен информационный стенд, выполненный библиотекой, содержащий краткую информацию о Дне благодарности в Казахстане, высказывания и цитаты великих людей о благодарности.

В завершении ребята украшали дерево «добрых пожеланий», которые написали на разноцветных стикерах.  Присутствовало 25 человек.

ЭБД библиотеки дополнена тематической папкой «День благодарности».