Круглый стол «Государственные символы — национальная гордость»

23 февраля 2022 года в Центральной городской библиотеке с участием студентов Рудненского политехнического колледжа состоялся  круглый стол «Государственные символы — национальная гордость», посвященный 30-летию государственных символов Республики Казахстан.

С обсуждения истории казахстанской геральдики началась встреча за круглым столом.Студенты подробно рассказали о чем говорят символы нашей национальной гордости, о значении каждого их элемента, об их авторах.  Были рассмотрены нормативные акты, регламентирующие порядок, условия, область применения государственных символов РК, порядок исполнения Государственного Гимна.

Онлайн-участие в мероприятии принял юрист Токтыбаев Танаткан Сагинбаевич. Он рассказал о правовых аспектах, касающихся данной темы, согласно требованиям действующего законодательства РК, ответил на наиболее часто возникающие среди граждан вопросы по законному и незаконному использованию государственных символов.

В рамках встречи презентован юбилейный календарь «Қазақстанның рәміздері — елдің тарихы» («Символы Казахстана – история страны»), выпущенный на двух языках Центральной городской библиотекой.

Государственная символика, являясь частью политической культуры общества, способствует развитию духовной, идейно-нравственной культуры и воплощению идей независимости, самобытности страны.Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны.