Обзор выставки «Тюркский мир: от истоков к современности»

в рамках специального проекта  «Генезис тюрского мира» состоялся 23 февраля в 15.30 в читальном зале для старшеклассников СШ №1 и №2  с государственным языком обучения (12 человек). Мероприятие проходило на 2х языках в модельной библиотеке — филиале №11п.Качар.

Цель: популяризация и продвижение литературы по изучению истории и культуры тюркской цивилизации, истории Великой Степи и современного тюркского мира.

Встреча началась с экскурса в историю тюркской культурыи историю становления Казахского ханства, как  одного из основных субъектов великой тюркской истории.Демонстрировалась мультимедийная презентация «Түркіәлемі: бастауданқазіргізаманға» и фрагменты видео«Час актуальной литературы» о первом Учителе Востока, великом аль-Фараби и философе Юсуфе Баласагуни, внесшими величайший вклад в мировую культуру.

Далее вниманию слушателей былипредставлены материалы выставки,соответствующие разным историческим периодам тюркского мира: зарождение истановления тюркской цивилизации, относящее к I тыс. н.э.,  труды ученых-энциклопедистов Аль-Фараби и Юсуфа Баласугуни, «Великий шёлковый путь» и древние города Казахстана,Великие имена Казахского ханства.

Отмечена роль Казахстана, внесшего вклад в развитие Тюркской цивилизации  и в процесс объединении государств современного тюркского мира.

После завершения мероприятия учащимся предложено ознакомиться  с материалами выставки.