Литературные факты у книжной выставки «Сафуан Шаймерденов: личность и наследие»

В рамках специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире»  — литературные факты  у книжной выставки (к 100-летию со дня рождения народного писателя Казахстана С. Шаймерденова) состоялись18 февраля, в читальном зале  модельной библиотеки-филиала № 11 п. Качар, присутствовали старшеклассники СШ №1 (10 человек).

Цель — ознакомление читателей с жизнью и творчеством писателя, привитие уважения к культуре через приобщение к творчеству казахстанских мастеров слова, повышение интереса к чтению и социального статуса книги.

В ходе мероприятия, где, непосредственно на выставке, была представлена литература об основных этапах жизни и творчества писателя: годы учёбы, трудовая и писательская деятельность, награды; библиотекарь – ведущая рассказала о личности Сафуана Шаймерденова, о его наследии в казахской литературе, о том, что он добился признания в литературном мире благодаря своей высокой гражданской позиции, преданности идеалам гуманизма, нравственности.

Были показаны материалы выставки, произведения Сафуана Шаймерденова на казахском и русском языках, отличающиеся собственным стилем автора и системой творческих взглядов, которые могут стать примером, особенно для молодежи.