Творческая встреча «Ақынын ұлықтаған ел бақытты»

15 марта 2022 г. в рамках реализации Государственной программы «Рухани жаңғыру» спецпроекта «Туған жер» ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система» провела творческую встречу «Ақынын ұлықтаған ел бақытты» с писателем, драматургом, членом правления Союза писателей Казахстана, членом Союза писателей народов мира, кандидатом филологических наук, профессором Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, член-корреспондентом Международной академии творчества, деятелем культуры РК, почетным журналистом Казахстана, нашим земляком, известным казахским поэтом Акылбеком Кожаулы Шаяхметом.

С теплыми приветственными словами к почетному гостю обратились заместитель акима города Рудного Азамат Искаков; члены рудненского городского Совета ветеранов и клуба «Кездесу», поэты Сундет Молдашев и Габдолла  Ахметжанов; член костанайского областного и рудненского городского Совета ветеранов, ветеран государственной службы Жаксылык Какенов; директор ГУ «Рудненская ЦБС» Лариса Александренко.

Слова признания выразил известный казахстанский скульптор-художник, рудничанин Серикжан Ищанов – создатель необычных скамеек, установленных перед библиотекой-филиалом № 8 и ставших достопримечательностью нашего города. На одной из них, с согласия Акылбека Кожаулы Шаяхмета, написаны строки из его стихов.

Общаясь с аудиторией и ведущей встречи Гульбараш Уалиевой, писатель поделился своими воспоминаниями о детстве и юности, интересными фактами творческой биографии, своим взглядом на современное положение в мире, читал стихи на казахском и русском языках.

Стихи Акылбек ага полюбились и нашему подрастающему поколению. Некоторые из лучших его стихов прочли школьницы казахской средней школы № 19.

Музыкальными подарками были выступления солистки ансамбля казахской песни «Жадыра» Шамшии Кайыркеновой, исполнившей песни на стихи А. Шаяхмета и дуэта Жасулана Утемуратова и Айбике Танаторовой.

На встрече присутствовали поэты города Рудного, члены Совета ветеранов г. Рудного, библиотекари, учащиеся школ, студенты колледжей, преподаватели, журналисты СМИ. Была оформлена масштабная книжная выставка. Каждый желающий имел возможность сделать фото на память и получить автограф известного писателя. Встреча прошла в зале Молодежного ресурсного центра в теплой дружеской атмосфере!

Светлана Городничая, заведующая методико-библиографическим отделом  ГУ «Рудненская ЦБС»