«Заповедные ценности Костанайской земли: возвращение к истокам»

«Заповедные ценности Костанайской земли: возвращение к истокам» – видеогалерея и информ-беседа по сакральным местам и объектам Костанайской области в рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру» специального проекта «Сакральная география Казахстана», собственного краеведческого проекта «От истоков к будущему» прошла 20.02.2023 г. для учащихся старших классов СШ№ 2 с государственным языком обучения в модельной библиотеке-филиале № 11 п.Качар.

Цель мероприятия – воспитание казахстанского патриотизма, изучение духовного наследия предков, развитие интереса к истории родного края, знакомство с проектом «Сакральная география Казахстана».
Изучение значимых исторических объектов, событий и людей подобно путешествию во времени. В «Сакральную карту Казахстана» вошли 10 объектов Костанайской области, имеющих общенациональное значение, 28 памятников и исторических мест включены в список сакральных объектов регионального значения.
Видеогалерея познакомила с историческими объектами, входящими в список сакральных объектов Костанайской области: плотина Албарбогет, построенная в пойме реки Кабырга усилиями местного населения в 1924-1926 годах вручную, без специальной техники, под руководством первого гидротехника Торгая Айсы Нурманова; обелиск «Татырское сражение», возведенный в память сражения 1916 года у озера Татыр, которое возглавил Амангельды Иманов; урочище Кунтимес в Сарыкольском районе, где в 1835 году родился великий казахский учёный, просветитель и путешественник Чокан Валиханов.
Демонстрировалась мультимедийная презентация «Заповедные ценности Костанайской земли», фрагменты видео «Маленькие путешествия по родному краю – Жангельдинский район», «Чокан Валиханов: в памяти предкам».
Присутствовали: классный руководитель, библиотекарь школы, учащиеся (всего 18 человек).