Белановские чтения – знаменательное событие в культурной жизни посёлка Качар

Начиная с 2017 года, модельная библиотека — филиал № 11 п. Качар Рудненской централизованной библиотечной системы, учредила ежегодные Белановские чтения, которые проходят в день рождения качарского писателя, великого педагога, талантливого писателя, краеведа и поэта — Ивана Михайловича Белана, 8 ноября.

Именно в этот день в читальном зале собрались поклонники творчества и таланта Ивана Михайловича, руководители и представители общественных и поселковых организаций, педагоги, учащиеся, родные и близкие писателя, делившиеся своими воспоминаниями об этом замечательном человеке. Особенно трогательным было выступление дочери писателя Сиковской Елены Ивановны, она подарила книги своего отца молодёжи и гостям.

Представляя яркие страницы жизни И.М.Белана, особое внимание  было обращено на краеведческое и литературное наследие писателя. В своих произведениях автор, на примере судеб многих людей, поднимает темы, обращённые к молодёжи — темы активной жизненной позиции, гражданственности, мужества, человечности и нравственной чистоты человека. А, его стихи наводят на глубокие нравственно — философские размышления о своём предназначение. Эти книги позволяют узнать историю нашего края, его героическое прошлое, достойных людей, славные традиции.

Также, библиотекой будут представляться  книги-юбиляры, которым с момента выхода — 10 лет! И первой в череде юбилейных книг И.М.Белана издание 2008 г. об известных не только в Фёдоровском районе, но и в Костанайской области хозяйственнике и предпринимателе — Николае Михайловиче Саране.  Книга «Горизонты Николая Сараны» посвящена  50 — летию его трудовой деятельности.

На встрече звучало много поэтических строк Ивана Михайловича Белана, которые исполнили старшеклассники СШ №1 Артём Шрам, Анастасия Елесина, и победители конкурса чтецов, параллельно проведенного в этот же день в Качарской начальной школе.

Прозвучали песни на стихи поэта «Качар, тобой гордиться будем!», «Такую землю не любить нельзя!», написанные в творческом альянсе с учителем музыки Качарской СШ №1 Грипас Еленой Михайловной и руководителем любительского объединения «Отрада» ДК «Юность» Шевченко Неллей Михайловной. Песни прозвучали и в исполнении участника художественной самодеятельности ДК Бориса Пискунова.

Аудитории была представлена мультимедийная слайд — презентация,

книжная выставка-панорама со всеми произведения автора, а также изданиями из личной библиотеки, которые датируются 1940-1950 гг. Библиотекой подготовлен буклет и рекомендательный список литературы к юбилею  И.М. Белана.

Иван Михайлович навсегда останется в памяти своих земляков настоящим гражданином и истинным патриотом, который посвятил всю свою жизнь педагогике, писательскому искусству.

А его книги — отражение его души — искренние и удивительно правдивые, наполнены любовью к своей стране и своему народу.

Встреча, приуроченная к 90 — летию знаменитого земляка  стала настоящим событием в культурной жизни посёлка! На мероприятии присутствовало 72 человека.