Урок правовой грамотности «В гармонии с собой и миром»

30 октября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся  урок правовой грамотности «В гармонии с собой и миром»,      в рамках реализуемой программы «Молодежь и право».

Построение правового государства, зависит, помимо правовых реформ, от правовой культуры и высокого уровня правового сознания населения, в том числе и молодежи.

«Как обеспечить подлинную гармонию интересов государства и его граждан? Научиться жить в гармонии с самим собой и окружающим миром? Действовать в рамках закона и поступать по — совести?» —  на эти и многие другие вопросы помогли ответить приглашенные гости:

ветеран ОВД РК Ускумбаев Жаксыбай Молдагалиевич,

сотрудник УВД г.Рудного, старший лейтенант полиции, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Долдабаев Жанат Аянбергенович,

психолог КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата г.Рудного Кулиш Юлия Николаевна.

Сотрудник ювенальной полиции рассказал о правах и обязанностях граждан РК, особенно подробно остановился на распространенных видах правонарушений среди молодежи и мерах ответственности за них.

С интересом слушали рассказ ветерана ОВД о случаях из практики,  его мнение о главной роли в правовом воспитании подрастающего поколения и о том, какие качества нужно воспитывать в себе смолоду.

В заключение было  проведено несколько психологических тренингов для снятия напряжения, рекомендации по быстрому избавлению от агрессии и поднятия настроения.

Итогом встречи стали советы студентам РПТК от гостей, а именно, куда можно обращаться за юридической консультацией, где можно получить помощь в трудной жизненной ситуации, как постараться реализовать себя в жизни и не допускать непоправимых ошибок.

Мероприятие сопровождалось показом слайд — презентации и  демонстрацией видеороликов, оформлена информационно — тематическая полка с юридической литературой из фонда библиотеки.