Культура в массах

Вчера, 15 февраля 2018 года состоялся областной смотр художественной самодеятельности, в этом году он был посвящен 20-летию Астаны. Город посетило высокое жюри.  Коллективы города демонстрировали свои таланты и достижения. Дух соревнования витал в воздухе, ведь по итогам смотра станет видно, где в Костанайской области уровень культуры выше, голоса звонче, танцевальные постановки более захватывающие, рукодельницы искуснее.  Рудненские представители творческих профессий были настроены только на высший балл. Поддержать своих любимых исполнителей, казалось, пришел весь город — концертный зал ДК Горняк даже не смог вместить всех желающих, не смотря на то, что стулья добавляли между рядами, на балконе молодежь (уступившая сидячие места старшему поколению) наслаждалась концертом стоя.  И на это зрелище стоило прийти посмотреть. Концерт продлился немногим больше 1,5 часов. Зрители выходили улыбающиеся и воодушевленные. А на выходе их ждала выставка прикладного искусства различных культурных и образовательных организаций города.

Экспонаты представил ДВОК, музей города, художественная школа, соц.защита, библиотечная система, отдел образования, отдел развития языков. Все желающие могли ознакомиться с экспонатами, сфотографировать на память полюбившиеся. Радовала глаз представленная городской художественной школой коллекция картин, а также сюрприз от театра мод «Леди Совершенство» — живая картина «Девичья комната». Это мероприятие было открыто для посещения абсолютно бесплатно. Кто успел — тот попал.

Радует, что смотр — мероприятие ежегодное. Так что — увидимся!