«Лето, книга, я — друзья!»

В течение всего лета местом общения и досуга для детей и подростков стала модельная  библиотека — филиал № 11 п. Качар.

«Лето, книга, я – друзья!» — под  таким названием 28 августа в читальном зале библиотеки прошел праздник закрытия Программы  летнего чтения, на котором присутствовали не только юные читатели, но и их родители, бабушки.

Цель мероприятия: формирование читательского интереса, воспитание вдумчивого читателя, любящего книгу и умеющего работать с ней.

На открытии Программы летнего  чтения (в июне) был объявлен конкурс – «Прочти! Напиши! Нарисуй!» (прочитать не менее 30 книг, написать отзыв о полюбившемся произведении,  нарисовать рисунок или сделать поделку к интересному рассказу или сказке).

В течение трех месяцев библиотекой и читателями была проделана большая работа: читали книги, заводили дневники читателя, рисовали, писали отзывы.

В Программе летнего  чтения приняли участие более 200 пользователей. Записались в библиотеку 115 новых читателей, из них 18 бабушек, у которых гостили внуки из других регионов.

Много положительных эмоций у ребят вызвала выставка рисунков «По страницам прочитанных книг», участниками которой стали дети разного возраста: от дошкольников до учащихся среднего звена.

На празднике дети отвечали на вопросы, играли, танцевали, пели, смотрели инсценировку с Незнайкой, который учился сочинять стихи, встретились с Котом-ученым из Лукоморья.

Наиболее активные читатели были награждены дипломами в номинациях: «Почитатель книги» — Гизай Кирилл, прочитавший за летний период 38 книг; «Библиомарафонец» — Хасенов Дамир, посетивший библиотеку в летний период 46 раз; «Чудо в книгах» — Слепцов Кирилл, самый юный читатель, удививший библиотекаря количеством прочитанных книг;  «Вечный двигатель» — Фролова Карина (30 книг,  лучший отзыв о книге, поделка, рисунок) за активное участие в мероприятиях!

Получили свои награды все участники творческого конкурса!