Открытый микрофон

Открытый микрофон   «Одна страна – одна судьба»

(к Всемирному Дню  толерантности)

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» 10 ноября  библиотеке — филиале № 6 состоялся открытый микрофон «Одна страна – одна судьба».

Цель данного мероприятия познакомить юношей и девушек с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении, воспитать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общения и взаимопонимание.

В мероприятии принимали участие учащиеся 11 класса школы № 1 8, представитель рудненской городской мечети — наиб имам Саян Айтжанұлы Қосжаң, представитель рудненского богоявленского храма  — отец Виталий, а также представители СМИ города Рудного.

«Патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл, потому что уважение подростков к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. Именно эти вопросы активно обсуждались у открытого микрофона с юношеством и гостями.

В заключении участники встречи пришли к единому выводу, что толерантность — это важнейшая составляющая воспитания, предусматривающего приобщение к национальным духовным ценностям, к общечеловеческим знаниям, к единению культур, формирующим мировоззрение  человека, гражданина, патриота.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией видео-материалов и слайдов по данной теме.