Белановские чтения

8 ноября, в день рождения писателя – краеведа,  ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения Казахской ССР, автора многих книг, песен и стихотворений — Ивана Михайловича Белана, нашего земляка, в модельной библиотеке – филиале № 11            п. Качар состоялись Белановские чтения.

Иван Михайлович Белан  —  знаковая фигура в истории нашего посёлка, один из символов костанайщины, определяющих лицо нашего края.

На встрече были отражены основные этапы жизни и творчества писателя, которые станут ориентиром для всех, ведь главным делом жизни Ивана Михайловича была педагогика. Более полувека отдано благородному педагогическому труду, из них большая часть – на многотрудном посту директора школ в посёлках Первомайка и  Качар.

Книги  И. М. Белана учат жизни, ориентируют на образование, нравственно — духовные ценности, на развитие волевых качеств. Автор писал о судьбах многих людей, родителях, семьях, чей пример является показательным в воспитании детей, их отношении к труду, прослеживал судьбы выпускников школы, которым посвятил свою педагогическую деятельность.

Бережно, с любовью, писатель относился к своей малой родине. Размышления Белана о Родине неразрывно связаны с его думами о людях: люди творят историю, сохраняют преемственность традиций, передавая следующему поколению. И он, как и подобает настоящему краеведу, летописцу истории «малой родины» — посвятил ей  свои книги.

Прозвучало много поэтических строк И.М. Белана, сказано много добрых слов, воспоминаний в память о нём.

Была организована книжная выставка из личной библиотеки Ивана Михайловича. Книги  были подарены дочерью писателя в фонд библиотеки, зачитывались дарственные надписи из них.

Мероприятие  сопровождалось мультимедийной презентацией.

На встрече присутствовали ценители и почитатели творчества и таланта Ивана Михайловича Белана, руководители поселковых организаций, педагоги, учащиеся, родные и близкие (63 человека).