Промелькнувший метеор

Пропагандируя лучшие произведения отечественной литературы модельная библиотека — филиал № 11 в рамках специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» подготовила онлайн мини-конференцию «Промелькнувший метеор» к юбилейным датам С. Муканова (120-летие со дня рождения) и Ч. Валиханова (185-летие со дня рождения).
Мы часто задаем вопрос: «Для чего я живу, на какие идеалы равняться, в чем смысл жизни?». Эти и многие другие вопросы волнуют любого человека. Жизнь, книги, телепередачи преподносят разные судьбы, разные характеры, только выбирай. Для обсуждения на конференции выбран главный герой романа Сабита Муканова «Промелькнувший метеор».
Свои размышления о судьбе одного из интереснейших личностей в истории Казахстана — географа, историка, этнографа, фольклориста и публициста — Чокана Валиханова высказывали читатели библиотеки — Серикпаев Елемес, спецкор газеты «Костанай таны»; учащиеся СШ № 1 Кальная Татьяна, Абауов Тимур; СШ № 2 Абдибекова Элиза, Турсынова Актолкын.
Прозвучали ответы на такие вопросы, как, «Какой след в отечественной истории оставил Чокан Валиханов?», «Почему роман назван «Промелькнувший метеор» и как вы понимаете эту фразу?», «Может ли книга вызвать чувство патриотизма?» и др.