Сакральная география Костанайской области. Мавзолей Ыбрая Алтынсарина

В 2017 году Президент Казахстана Н. Назарбаев выступил с программой модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру»,  которая определяет направления модернизации и конкретные общенациональные проекты, формируя тем самым уникальную модель общественного развития.

Программная статья включает в себя ряд спецпроектов: переход государственного языка на латинскую графику, «100 новых учебников на казахском языке», «Туған жер», «100 новых лиц Казахстана», «Сакральная география Казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Центральная городская библиотека в рамках спецпроекта «Сакральная география Казахстана» подготовила цикл статей, посвящённых сакральным местам Костанайской области. Статьи будут появляться на сайте ежемесячно.

У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, и известны каждому его представителю.     Сакральные объекты – это особо почитаемые объекты природного и культурного наследия, светской и культовой архитектуры, мавзолеи, места, связанные с историческими и политическими событиями, имеющие непреходящую ценность в памяти народа Казахстана и выступающие в качестве символа национального единства и возрождения.

В Костанайской области насчитывается около 30  сакральных мест, и с некоторыми из них мы хотим вас познакомить.

«В мире человечества есть две категории великих личностей – прославившиеся среди своего народа и своим именем прославившие свой народ» — говорил наш земляк, народный писатель Гафу Каирбеков.

Именами великих своих сынов: Чокана, Ибрая и Абая известен наш казахский народ. Исторический подвиг Ибрая Алтынсарина, ставший вечным, — это свет, указывающий путь к знаниям, это его колокол, разбудивший народ от тяжелого сна своим призывом «Кел, балалар, оқылық». Этот колокол воззвал не только к знаниям, но и к дружбе, сближению двух великих народов – русского и казахского.

В Костанайском районе в полукилометре от с. Мичуринское находится мавзолей Ыбрая Алтынсарина (1841–1889гг) — выдающегося казахского педагога — просветителя, этнографа, писателя, инспектора народных школ Тургайской области, основателя первого русско-казахского училища в г. Кустанае.

Великий казахский ученый ушел из жизни в 1889 году и был похоронен рядом с озером, еще при его жизни названным «инспекторским».

10 сентября 1947 года исполнительный комитет Костанайского городского совета народных депутатов принял решение о «Сохранении места захоронения видного казахского просветителя Ыбрая Алтынсарина».

В 1961 году в честь 120-летия со дня рождения великого педагога на месте его захоронения поставили гранитный камень.

В 1991 году, когда в Казахстане широко отмечали 150-летие просветителя, вокруг гранитного камня построили мавзолей, его автор – Хаджимурат Кучиков.

На территории мавзолея установлены два колокола, подобные тем, что были в школах, открытых Алтынсариным. Посетители могут ударить в них и услышать своеобразный звонок на урок.

В 2017 году мавзолей И. Алтынсарина был отреставрирован, и 22 июля состоялось его торжественное открытие.   Обновленный мавзолей появился благодаря народной инициативе – предложение было озвучено на собрании жителей Мичуринского сельского округа Костанайского района.

Теперь мавзолей Ыбрая Алтынсарина – настоящий памятник современной архитектуры, который вошел в «Сакральную карту Казахстана». Мавзолей великого казахского просветителя стал гордостью не только нашего района, но и всей нашей страны.