Круглый стол в библиотеке «Свобода: ответственность или вседозволенность»

16 февраля в библиотеке — филиале № 8 Рудненской ЦБС состоялся круглый стол «Свобода: ответственность или вседозволенность» для 8 — классников школы-гимназии № 10, с целью воспитания уважительного отношения к законам страны и убеждения в необходимости их выполнения; привития навыков законопослушного поведения, умения защищать свои права и свободы в установленном порядке; усвоения основных норм, касающихся прав ребенка, формирование умения применять в конкретных ситуациях полученные знания.

Воспитание нового поколения представляет собой отдельную, особо сложную проблему, которая становится национальным делом. Сегодня подростка нужно защитить от агрессивной пропаганды вседозволенности и насилия, научить достойно жить в меняющемся социуме, проектировать дружественную социальную среду. С другой стороны, молодого человека надо ввести в практику личностного самоопределения, формирования собственных взглядов и позиций.

На встречу были приглашены представители Министерства внутренних дел РК, Департамента внутренних дел Костанайской области, Управления внутренних дел города Рудного лейтенанты полиции  Заречная Кристина Владимировна и Накишев Дамир Жаппасович, которые подробно, грамотно и доступно отвечали  на все интересующие вопросы школьников:

— с какого возраста наступает уголовная ответственность за тяжкие преступления?

— до какого времени  можно несовершеннолетним находиться на улице?

— могут ли дать пожизненное заключение подростку?

— какие преступления чаще других совершают несовершеннолетние?

— какие штрафы предусмотрены за мелкие и другие правонарушения? и мн. др.

Демонстрировались видеоролики, отрывки документальных фильмов о том, что  значит слово  «свобода», «права», «обязанности», представлена информационно — тематическая полка с литературой по правовому просвещению.

В заключение мероприятия, ведущая и гости круглого стола пожелали старшеклассникам обязательно научиться отвечать за свои поступки, уметь управлять собой и своими желаниями, усвоить нормы и правила поведения в обществе, знать свои права и обязанности.

На мероприятии присутствовало 23 человека.