«Константа духовного согласия»

«Константа духовного согласия» (ко Дню духовного согласия) — просмотр документального фильма был организован в отделе компьютерных технологий 18 октября в модельной библиотеке — филиале № 11 п. Качар, на котором присутствовали активные читатели библиотеки (смешанная аудитория,  в т. ч. граждане старшего поколения).

Цель — сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального согласия, гражданской и духовно-культурной общности.

«Построить общество, где ценятся честь, достоинство и репутация каждого, где присутствует высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности»  — эти слова президента Н. А. Назарбаева стали эпиграфом мероприятия.

Отмечено, что День духовного согласия — это день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему. Особая роль в гармонизации межэтнических отношений и толерантности принадлежит Президенту нашего государства Н. А. Назарбаеву, что стало основой его политики.

После онлайн — просмотра документального фильма «Константа духовного согласия», было рассказано о VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоялся 10 — 11 октября 2018 года в Астане и был посвящён теме «Религиозные лидеры за безопасный мир». Принятая по итогам Съезда Декларация, содержит призыв отказаться от практики отождествления терроризма с религией.

В заключении было отмечено, что межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов.