День библиографии

18 октября 2018 г. в Центральной городской библиотеке состоялся день библиографии, с целью повышения информационно — библиографической культуры пользователей, знакомства с библиографическими пособиями и популярными литературными произведениями.

В этот день прошли два мероприятия: библиотечный урок «Мир открывает тайны, или Следствие ведет библиограф» и библиографический обзор «О пользе чтения книжного».

Повышение информационно — библиографической грамотности школьников является приоритетной задачей для любой библиотеки.  Поэтому с целью повышения квалификации и профессионального мастерства для библиотекарей централизованной библиотечной системы был проведен библиотечный урок «Мир открывает тайны, или Следствие ведет библиограф». Для библиотекарей — новичков полезным стал тренинг по работе с каталогами, картотеками и справочной литературой.

На библиографическом обзоре «О пользе чтения книжного» присутствовала молодежь — студенты РСГК. Цель этого мероприятия — привлечь внимание молодежи к книге, чтению, как к важному фактору сохранения и развития отечественной культуры. Ребята узнали, какие плюсы есть в чтении, как выработать навык чтения. Кроме того, познакомились с книгами разных жанров, наиболее популярными среди молодежи. По некоторым из этих книг были сняты художественные фильмы, и они смогли увидеть отрывки из этих фильмов. В конце мероприятия, все присутствующие узнали, хорошие ли они читатели, ответив на вопросы анкеты.

В течение дня для пользователей библиотеки проводилась презентация рекомендательного указателя литературы «О книгах прекрасных, проблемных и спорных», выпущенного методико — библиографическим отделом ЦГБ, а также, консультации по работе с каталогами и картотеками.

На абонементе  представлена выставка «Рациональные приемы работы с книгой».